Soirées "WHIST" AN Ath

Dernière mise à jour : 06-01-2016 18:02




Samedi 5 decembre

Maison Verte – 19 heures 30

Organisateur : Daniel Hanuise
Courriel: (amisdelanature@an-ath.be)

Inscription de 19 h 30 à 19 h 50 pour débuter la partie à 20 h précises.

Les retardataires, peuvent jouer les 2 dernières manches.

Les tables seront formées sur place et changent après chacune des manches (tirage au sort des partenaires).

Les manches seront jouées en 3 donnes par joueurs, soit en 12 cartés avec 4 joueurs.

On joue pour le plaisir, il n’y a pas de prix.

Un classement est fait chaque mois et à l’année.

On joue le Whist classique, trou et trou royal, proposition et emballage, on ne monte pas à l’emballage.

On peut faire seul 6, 7 et 8 plis.

On à ensuite par ordre, misère, abondance, grande misère, grande abondance (11 plis), misère sur table, solo schlem.

Si tout le monde passe, on joue les dames.

Inscription 3 € donnant droit à 2 boissons simples ou 1 spéciale.

Nombre limité à 40 joueurs, priorité aux Amis de la nature.

Classement decembre

Clas. Nom Points
1 DUROISIN Freddy 243
2 BARBAIX Jonathan 227
3 HERPELINCK Victor 140
4 DOBCHIES Jean-Claude 130
5 TRUFIN Monique 122
6 BLYAU Gérard 102
7 WYNANT Guy 58
8 MASURE Christian 49
9 BOURLARD Georges 46
10 HANUISE Daniel 41
11 LECLERCQ Ghislain 33
12 GENTEN Norbert -3
13 DEGRANSART Andre -8
14 HERPELINCK André -16
15 HOUX Andre -19
16 FOUCART Johan -23
17 OERLEMANS Jean Paul -36
18 DEMEULENEIRE Josiane -47
19 ROCKMANS Jean-Paul -78
20 LEFEBVRE Nelly -92
21 GOETHALS Paul -109
22 DUJARDIN Jean Pierre -161
23 VANDERMAELEN Henriette -194
24 RIGAUX Corine -348
25 SMEETS Danielle -390


Samedi 7 novembre

Maison Verte – 19 heures 30

Organisateur : Daniel Hanuise
Courriel: (amisdelanature@an-ath.be)

Inscription de 19 h 30 à 19 h 50 pour débuter la partie à 20 h précises.

Les retardataires, peuvent jouer les 2 dernières manches.

Les tables seront formées sur place et changent après chacune des manches (tirage au sort des partenaires).

Les manches seront jouées en 3 donnes par joueurs, soit en 12 cartés avec 4 joueurs.

On joue pour le plaisir, il n’y a pas de prix.

Un classement est fait chaque mois et à l’année.

On joue le Whist classique, trou et trou royal, proposition et emballage, on ne monte pas à l’emballage.

On peut faire seul 6, 7 et 8 plis.

On à ensuite par ordre, misère, abondance, grande misère, grande abondance (11 plis), misère sur table, solo schlem.

Si tout le monde passe, on joue les dames.

Inscription 3 € donnant droit à 2 boissons simples ou 1 spéciale.

Nombre limité à 40 joueurs, priorité aux Amis de la nature.

Classement novembre

Clas. Nom Points
1 DUROISIN Freddy 216
2 BARBAIX Jonathan 178
3 DOBCHIES Jean-Claude 156
4 HERPELINCK Victor 155
5 TRUFIN Monique 149
6 BLYAU Gérard 102
7 HANUISE Daniel 61
8 MASURE Christian 60
9 BOURLARD Georges 35
10 DEGRANSART Andre 15
11 LECLERCQ Ghislain 4
12 HOUX Andre 3
13 WYNANT Guy 3
14 GENTEN Norbert -8
15 ROCKMANS Jean-Paul -33
16 FOUCART Johan -36
17 LEFEBVRE Nelly -45
18 DEMEULENEIRE Josiane -47
19 HERPELINCK André -48
20 OERLEMANS Jean Paul -53
21 VANDERMAELEN Henriette -153
22 RIGAUX Corine -226
23 SMEETS Danielle -466


Samedi 3 octobre

Maison Verte – 19 heures 30

Organisateur : Daniel Hanuise
Courriel: (amisdelanature@an-ath.be)

La partie débute à 20 heures précises.

Les retardataires, peuvent jouer les 2 dernières manches.

Les tables seront formées sur place et changent après chacune des manches (tirage au sort des partenaires).

Les manches seront jouées en 3 donnes par joueurs, soit en 12 cartés avec 4 joueurs.

On joue pour le plaisir, il n’y a pas de prix.

Un classement est fait chaque mois et à l’année.

On joue le Whist classique, trou et trou royal, proposition et emballage, on ne monte pas à l’emballage.

On peut faire seul 6, 7 et 8 plis.

On à ensuite par ordre, misère, abondance, grande misère, grande abondance (11 plis), misère sur table, solo schlem.

Si tout le monde passe, on joue les dames.

Inscription 3 € donnant droit à 2 boissons simples ou 1 spéciale.

Nombre limité à 40 joueurs, priorité aux Amis de la nature.

Classement octobre

Clas. Nom Points
1 BARBAIX Jonathan 193
2 DUROISIN Freddy 185
3 HERPELINCK Victor 170
4 DOBCHIES Jean-Claude 158
5 TRUFIN Monique 140
6 BLYAU Gérard 91
7 MASURE Christian 75
8 HANUISE Daniel 49
9 BOURLARD Georges 35
10 DEGRANSART Andre 30
11 ROCKMANS Jean-Paul 12
12 DEMEULENEIRE Josiane 4
13 HOUX Andre 3
14 LECLERCQ Ghislain -23
15 LEFEBVRE Nelly -32
16 HERPELINCK André -33
17 VANDERMAELEN Henriette -33
18 FOUCART Johan -59
19 GENTEN Norbert -75
20 OERLEMANS Jean Paul -82
21 WYNANT Guy -98
22 DUJARDIN Jean Pierre -152
23 RIGAUX Corine -227
24 SMEETS Danielle -374


Vendredi 4 septembre

Maison Verte – 19 heures 30

!! Changement de jour.

Organisateur : Daniel Hanuise
Courriel: (amisdelanature@an-ath.be)

La partie débute à 20 heures précises.

Les retardataires, peuvent jouer les 2 dernières manches.

Les tables seront formées sur place et changent après chacune des manches (tirage au sort des partenaires).

Les manches seront jouées en 3 donnes par joueurs, soit en 12 cartés avec 4 joueurs.

On joue pour le plaisir, il n’y a pas de prix.

Un classement est fait chaque mois et à l’année.

On joue le Whist classique, trou et trou royal, proposition et emballage, on ne monte pas à l’emballage.

On peut faire seul 6, 7 et 8 plis.

On à ensuite par ordre, misère, abondance, grande misère, grande abondance (11 plis), misère sur table, solo schlem.

Si tout le monde passe, on joue les dames.

Inscription 3 € donnant droit à 2 boissons simples ou 1 spéciale.

Nombre limité à 40 joueurs, priorité aux Amis de la nature.

Classement septembre

Clas. Nom Points
1 DUROISIN Freddy 213
2 DOBCHIES Jean-Claude 173
3 BARBAIX Jonathan 148
4 HERPELINCK Victor 109
5 TRUFIN Monique 74
6 DEGRANSART Andre 71
7 BLYAU Gérard 65
8 HANUISE Daniel 50
9 MASURE Christian 45
10 BOURLARD Georges 35
11 DEMEULENEIRE Josiane 28
12 LECLERCQ Ghislain 6
13 ROCKMANS Jean-Paul 6
14 HOUX Andre -7
15 HERPELINCK André -48
16 WYNANT Guy -49
17 FOUCART Johan -58
18 OERLEMANS Jean Paul -62
19 GENTEN Norbert -68
20 VANDERMAELEN Henriette -69
21 LEFEBVRE Nelly -81
22 DUJARDIN Jean Pierre -107
23 RIGAUX Corine -169
24 SMEETS Danielle -288


Samedi 13 juin

Maison Verte – 19 heures 30

<H2><font color="red">Changement de date.</font></H2> Organisateur : Daniel Hanuise
Courriel: (amisdelanature@an-ath.be)

La partie débute à 20 heures précises.

Les tables seront formées sur place et changent après chacune des manches (tirage au sort des partenaires).

Les manches seront jouées en 3 donnes par joueurs, soit en 12 cartés avec 4 joueurs.

On joue pour le plaisir, il n’y a pas de prix.

Un classement est fait chaque mois et à l’année.

On joue le Whist classique, trou et trou royal, proposition et emballage, on ne monte pas à l’emballage.

On peut faire seul 6, 7 et 8 plis.

On à ensuite par ordre, misère, abondance, grande misère, grande abondance (11 plis), misère sur table, solo schlem.

Si tout le monde passe, on joue les dames.

Inscription 3 € donnant droit à 2 boissons simples ou 1 spéciale.

Nombre limité à 40 joueurs, priorité aux Amis de la nature.

Classement juin

Clas. Nom Points
1 DUROISIN Freddy 166
2 DOBCHIES Jean-Claude 131
3 DEMEULENEIRE Josiane 122
4 BLYAU Gérard 120
5 BARBAIX Jonathan 109
6 TRUFIN Monique 89
7 DEGRANSART Andre 71
8 HANUISE Daniel 54
9 BOURLARD Georges 33
10 HERPELINCK André 23
11 ROCKMANS Jean-Paul 23
12 LECLERCQ Ghislain 21
13 HERPELINCK Victor -7
14 MASURE Christian -11
15 HOUX Andre -22
16 FOUCART Johan -32
17 LEFEBVRE Nelly -36
18 WYNANT Guy -41
19 OERLEMANS Jean Paul -47
20 GENTEN Norbert -48
21 GOETHALS Paul -49
22 DUJARDIN Jean Pierre -62
23 VANDERMAELEN Henriette -97
24 BOISDENGHIEN Claude -109
25 LATINUS Roger -114
26 RIGAUX Corine -154
27 SMEETS Danielle -265


Samedi 2 mai

Maison Verte – 19 heures 30

Organisateur : Daniel Hanuise
Courriel: (amisdelanature@an-ath.be)

La partie débute à 20 heures précises.

Les tables seront formées sur place et changent après chacune des manches (tirage au sort des partenaires).

Les manches seront jouées en 3 donnes par joueurs, soit en 12 cartés avec 4 joueurs.

On joue pour le plaisir, il n’y a pas de prix.

Un classement est fait chaque mois et à l’année.

On joue le Whist classique, trou et trou royal, proposition et emballage, on ne monte pas à l’emballage.

On peut faire seul 6, 7 et 8 plis.

On à ensuite par ordre, misère, abondance, grande misère, grande abondance (11 plis), misère sur table, solo schlem.

Si tout le monde passe, on joue les dames.

Inscription 3 € donnant droit à 2 boissons simples ou 1 spéciale.

Nombre limité à 40 joueurs, priorité aux Amis de la nature.

Classement mai

Clas. Nom Points
1 BLYAU Gérard 162
2 LECLERCQ Ghislain 150
3 DUROISIN Freddy 144
4 MASURE Christian 86
5 BARBAIX Jonathan 69
6 TRUFIN Monique 67
7 DEMEULENEIRE Josiane 58
8 HANUISE Daniel 54
9 BOURLARD Georges 53
10 DEGRANSART Andre 10
11 GENTEN Norbert 1
12 HERPELINCK André -5
13 ROCKMANS Jean-Paul -7
14 LEFEBVRE Nelly -35
15 HOUX Andre -47
16 OERLEMANS Jean Paul -47
17 DUPONT Jean Claude -53
18 HERINCK Victor -66
19 WYNANT Guy -71
20 GOETHALS Paul -79
21 DOBCHIES Jean-Claude -83
22 FOUCART Johan -104
23 RIGAUX Corine -108
24 LATINUS Roger -144
25 DUJARDIN Jean Pierre -165
26 VANDERMAELEN Henriette -178
27 SMEETS Danielle -265


Samedi 4 avril

Maison Verte – 19 heures 30

Organisateur : Daniel Hanuise
Courriel: (amisdelanature@an-ath.be)

La partie débute à 20 heures précises.

Les tables seront formées sur place et changent après chacune des manches (tirage au sort des partenaires).

Les manches seront jouées en 3 donnes par joueurs, soit en 12 cartés avec 4 joueurs.

On joue pour le plaisir, il n’y a pas de prix.

Un classement est fait chaque mois et à l’année.

On joue le Whist classique, trou et trou royal, proposition et emballage, on ne monte pas à l’emballage.

On peut faire seul 6, 7 et 8 plis.

On à ensuite par ordre, misère, abondance, grande misère, grande abondance (11 plis), misère sur table, solo schlem.

Si tout le monde passe, on joue les dames.

Inscription 3 € donnant droit à 2 boissons simples ou 1 spéciale.

Nombre limité à 40 joueurs, priorité aux Amis de la nature.

Classement avril

Clas. Nom Points
1 DUROISIN Freddy 200
2 BLYAU Gérard 146
3 LECLERCQ Ghislain 91
4 BARBAIX Jonathan 68
5 HANUISE Daniel 41
6 HERPELINCK André 40
7 MASURE Christian 34
8 TRUFIN Monique 33
9 DEMEULENEIRE Josiane 9
10 DEGRANSART Andre 8
11 BOURLARD Georges 1
12 ROCKMANS Jean-Paul -6
13 DUPONT Jean Claude -8
14 WYNANT Guy -10
15 GENTEN Norbert -14
16 DOBCHIES Jean-Claude -24
17 HOUX Andre -31
18 GOETHALS Paul -34
19 OERLEMANS Jean Paul -41
20 HERPELINCK Victor -53
21 LEFEBVRE Nelly -87
22 RIGAUX Corine -92
23 VANDERMAELEN Henriette -94
24 DUJARDIN Jean Pierre -120
25 LATINUS Roger -163
26 FOUCART Johan -195
27 SMEETS Danielle -199


Samedi 7 mars

Maison Verte – 19 heures 30

Organisateur : Daniel Hanuise
Courriel: (amisdelanature@an-ath.be)

La partie débute à 20 heures précises.

Les tables seront formées sur place et changent après chacune des manches (tirage au sort des partenaires).

Les manches seront jouées en 3 donnes par joueurs, soit en 12 cartés avec 4 joueurs.

On joue pour le plaisir, il n’y a pas de prix.

Un classement est fait chaque mois et à l’année.

On joue le Whist classique, trou et trou royal, proposition et emballage, on ne monte pas à l’emballage.

On peut faire seul 6, 7 et 8 plis.

On à ensuite par ordre, misère, abondance, grande misère, grande abondance (11 plis), misère sur table, solo schlem.

Si tout le monde passe, on joue les dames.

Inscription 3 € donnant droit à 2 boissons simples ou 1 spéciale.

Nombre limité à 40 joueurs, priorité aux Amis de la nature.

Classement mars

Clas. Nom Points
1 DUROISIN Freddy 193
2 BARBAIX Jonathan 113
3 HERPELINCK André 106
4 HANUISE Daniel 76
5 BLYAU Gérard 71
6 LECLERCQ Ghislain 52
7 ROCKMANS Jean-Paul 39
8 DUPONT Jean Claude 37
9 TRUFIN Monique 37
10 WYNANT Guy 35
11 DEMEULENEIRE Josiane 8
12 DOBCHIES Jean-Claude 1
13 HOUX Andre -15
14 BOURLARD Georges -19
15 MASURE Christian -22
16 LEFEBVRE Nelly -42
17 OERLEMANS Jean Paul -63
18 DUJARDIN Jean Pierre -75
19 DEGRANSART Andre -80
20 GOETHALS Paul -80
21 GENTEN Norbert -86
22 RIGAUX Corine -90
23 HERPELINCK Victor -97
24 SMEETS Danielle -133
25 FOUCART Johan -150


Samedi 14 février

Maison Verte – 19 heures 30

Organisateur : Daniel Hanuise
Courriel: (amisdelanature@an-ath.be)

La partie débute à 20 heures précises.

Les tables seront formées sur place et changent après chacune des manches (tirage au sort des partenaires).

Les manches seront jouées en 3 donnes par joueurs, soit en 12 cartés avec 4 joueurs.

Les annonces se feront à la couleur, soit cœur, carreau, trèfle et pique.

Un large extrait du règlement de ce concours peut être consulté à la Maison Verte.

ATTENTION NOMBRE LIMITE A 40 JOUEURS

Classement fevrier

Clas. Nom Points
1 WYNANT Guy 92
2 DUROISIN Freddy 90
3 DEMEULENEIRE Josiane 75
4 HANUISE Daniel 75
5 BARBAIX Jonathan 66
6 HERPELINCK André 60
7 BLYAU Gérard 56
8 HOUX Andre 47
9 TRUFIN Monique 29
10 MASURE Christian 23
11 DUPONT Jean Claude 10
12 DOBCHIES Jean-Claude 8
13 LECLERCQ Ghislain -4
14 ROCKMANS Jean-Paul -21
15 GENTEN Norbert -22
16 DUJARDIN Jean Pierre -34
17 GOETHALS Paul -34
18 BOURLARD Georges -52
19 HERPELINCK Victor -52
20 LEFEBVRE Nelly -52
21 JAUNIAUX Yvan -64
22 DEGRANSART Andre -65
23 CRENER Maîté -70
24 RIGAUX Corine -73
25 SMEETS Danielle -94
26 OERLEMANS Jean Paul -107
27 FOUCART Johan -112


Samedi 3 janvier

Maison Verte – 19 heures 30

Organisateur : Daniel Hanuise
Courriel: (amisdelanature@an-ath.be)

La partie débute à 20 heures précises.

Les tables seront formées sur place et changent après chacune des manches (tirage au sort des partenaires).

Les manches seront jouées en 3 donnes par joueurs, soit en 12 cartés avec 4 joueurs.

Les annonces se feront à la couleur, soit cœur, carreau, trèfle et pique.

Un large extrait du règlement de ce concours peut être consulté à la Maison Verte.

ATTENTION NOMBRE LIMITE A 40 JOUEURS

Classement janvier

Clas. Nom Points
1 HOUX Andre 69
2 HERPELINCK André 60
3 DUPONT Jean Claude 55
4 DOBCHIES Jean-Claude 53
5 WYNANT Guy 45
6 BARBAIX Jonathan 32
7 BLYAU Gérard 30
8 TRUFIN Monique 29
9 DUROISIN Freddy 28
10 MASURE Christian 20
11 GOETHALS Paul 11
12 GENTEN Norbert 6v
13 ROCKMANS Jean-Paul 6
14 LECLERCQ Ghislain -4
15 DEMEULENEIRE Josiane -5
16 DUJARDIN Jean Pierre -6
17 SMEETS Danielle -12
18 BOURLARD Georges -15
19 FOUCART Johan -17
20 JAUNIAUX Yvan -19
21 CRENER Maîté -25
22 DEGRANSART Andre -33
23 HANUISE Daniel -44
24 HERPELINCK Victor -52
25 LEFEBVRE Nelly -52
26 RIGAUX Corine -73
27 OERLEMANS Jean Paul -87